г.Казань, ул.Николая Ершова 31в
Время работы: 9:00 - 18:00 Вых: суб-воскр.

Юридические услуги, сопрвождение бизнеса,
возмещение НДС, арбитраж, защита прав потребителей

Что такое акции?

что такое акция

Место акций в финансовой сфере.
Основная роль на фондовом рынке отведена исключительно акциям. Даже при условии того, что существуют несколько видов рынков — валютные, товарные и другие, акции по-прежнему считаются основным финансовым инструментом.

Эмитент (держатель акций) приравнивается к совладельцам компании. Из этого следует, что покупая акции, вы также приобретаете часть компании, что дает вам определенные права.

Понятие акции

В сфере финансов, под понятием акции имеется в виду ценная бумага, которая закрепляет права владельца на получение части прибыли. Также акционер имеет право на участие при управлении акционерным имуществом и на определенную часть имущества, в случае ликвидации АО. Каждый акционер имеет все права на то, чтобы претендовать на прибыль компании и ее активы. Чем больше акций вы приобретаете, тем большей будет ваша доля в процентном соотношении.

Статус акционера

Из вышеупомянутого объяснения статуса владельца акциями можно сделать вывод, что акционер – совладелец компании, акции которой находятся под его контролем. Это в равной мере относится не только к активам, но и ко всему имуществу. Если рассмотреть более подробно, то вам будет принадлежать часть от транспорта, мебели и того, что числится в списке имущества компании. В основном, частные инвестора владеют не более, чем 1% акций.

Помимо права на владение, за вами также закрепляется право участвовать в собрании совладельцев. На них может решаться вопрос относительно изменений в составе директоров. Это право актуально только для ежегодных сборов, куда приглашаются все, кто владеет акциями компании. В решении бытовых проблем в деятельности компании акционеры обычно участия не принимают. Хоть на ежегодные собрания являются не все акционеры, согласно регламенту компании, приглашение рассылается каждому владельцу акций.

В случаях, когда акционер владеет небольшой долей акций и находится далеко от места проведения ежегодных сборов, он может передать свой голос другому совладельцу, который будет представлять его интересы. Стоит понимать, что владение акциями компании, например одного из крупных банков, не даст вам никакой выгоды и льгот при ипотеке. Так же вы не сможете иметь бесплатное право пользоваться товарами компании, которая занимается пищевой продукцией.

Развитие технологий послужило тому, что все акции стали носить сугубо виртуальный характер. Их местом расположения является депозитарий. Раньше акции имели и «материальное тело», потому трейдеры торговали непосредственно физическими документами. Именно они являлись подтверждением права собственности.

Основным минусом таких документов было то, что они не были именными. То есть ими владел непосредственно тот, в чьем доступе они находятся. Это служило причиной многочисленных краж и охоты на документы, владение которыми сулило большие деньги.

Нынешняя система управления акциями более безопасна для участников рынка. Она существенно упростила систему их передачи. Для этого необходимо только перевести право владения акциями между учетными записями сторон.

Единственное требование, которое необходимо соблюдать для такой системы передачи акций – высочайшее техническое обеспечение. Развитие интернета и «виртуализация» трейдинга давно сделали возможным торговлю в несколько кликов, не выходя из собственного дома.

По уставу, деятельность компании должна быть направлена на обеспечение максимальной доходности для инвесторов. В противном случае, все акционеры могут объединиться и организовать процедуру переизбрания менеджмент компании. Подобный сюжет является скорее утопическим, так как обычные акционеры владеют слишком малым процентом акций, который не позволит существенное повлиять на состав директоров. Управляют компанией только те, в чьем распоряжении находится крупные пакеты акций.

Отсутствие возможности решать бытовые и рутинные вопросы деятельности компании не должно беспокоить акционеров, так как основной вашей задачей является обеспечение прибыли. Об этом должно заботиться руководство, которое определяет направление развития конкретной компании. Ваша роль, как акционера сводиться к тому, что вы вкладываете капитал в компанию, претендуя на соответствующую долю ее доходов.

Прибыль может быть получена в качестве дивидендов, хотя нет гарантии, что вы их обязательно получите. В случае объявления банкротства, вам достанется часть активов, которая равна процентному соотношению акций под вашим контролем.

Важным фактом, который характеризует владение акциями является то, что вы не несете личную ответственность перед кредиторами. Сравнивая с частными предпринимателями, которые чье имущество может пойти в счет уплаты долгов, акционер ответственен непосредственно за свои инвестиции. В случае, когда компания не способна рассчитаться с долгами, ни одна инстанция не сможет посягнуть на ваше имущество. Все, чем рискует акционер в случае неудачного вклада – капитал, на который и были куплены акции.

Причина продаж акций

Исходя из всего вышесказанного, назревает вопрос, какова причина продажи акций, ведь это подразумевает уменьшение потенциального дохода. Суть в том, что развивающийся бизнес всегда нуждается во внешних инвестициях. Компания может, как выписать облигации, так и взять ссуду в банке. Оба варианта приведут к тому, что она будет иметь долг и перейдет в статус заемщика, что накладывает ряд обязательств.

Продажа акций выступает как альтернативный метод для привлечения капитала. Компания не будет иметь долга перед акционерами, так как они приобретают акции на добровольной основе. Важно знать, в чем заключается отличие акции от облигации. Разница в том, что при продаже облигаций, компания обязуется выплатить все свои обязательства даже в случае, если она объявила банкротство.

При продаже акций, компания не несет никаких обязательств. Исключением является выплата дивидендов. Если компания мгновенно разориться и все ее имущество пойдет на уплату долгов, то акционерам ничего не достанется. При подобной схеме всегда выигрывает кредитор, так как он в любом случае получит обещанное.

Доля риска при покупке акций.
Как выяснилось, компания не гарантирует выплат при ее разорении, что накладывает определенные риски. Именно эта особенность является отличительной чертой этого вида инвестиций. Хоть мы рассмотрели наиболее негативный вариант, далеко не всегда дела обстоят именно так. Стоит представить и обратное развитие сюжета.

Вы приобрели акции, и вскоре их цена начинает стремительно расти. В итоге вы свободно можете получить 300-500% дохода, продав их через определенный период времени. Подобное развитие событий оставляет владельцев облигаций далеко позади, так как их годовой доход будет колебаться от 4 до 10%. Это говорит о том, что риски при приобретении акций куда больше, но и возможная доходность так же повышается в значительной степени.

Итог.
Акция заслужено считается рискованным видом ценных бумаг, которая может обеспечить высокую доходность. Владелец акций выступает в роли совладельца, неся ответственность только за тот капитал, который он в нее вложил. При идеальных условиях акционеры могут голосовать за смену руководства компании, но как показывает практика этот сюжет практически невозможно реализовать. Закрыть