г.Казань, ул.Николая Ершова 31в
Время работы: 9:00 - 18:00 Вых: суб-воскр.

Юридические услуги, сопрвождение бизнеса,
возмещение НДС, арбитраж, защита прав потребителей

Дисциплинарная ответственность работника

дисциплинарная ответственность

Среди множества видов юридической ответственности есть и дисциплинарная. Такой вид ответственности несут работники, и наступает она за нарушение трудовой дисциплины.

Конечно, все лица, являющиеся работниками по заключенному трудовому договору, обязаны соблюдать трудовую дисциплину – вовремя приходить и уходить с работы, выполнять должным образом свои трудовые обязанности. Нарушение трудовой дисциплины влечет за собой наказание. Такое наказание называется дисциплинарным взысканием.

Если работник нарушает трудовую дисциплину, он совершает дисциплинарный проступок. Только при наличии дисциплинарного проступка может идти речь о применении дисциплинарного взыскания.

Следует отметить, что законом четко установлены виды применяемых к работнику дисциплинарных взысканий. В Трудовом Кодексе их три:

А как же широко распространено лишение премии?

Дело в том, что лишение премии является дополнительной (иной) мерой правового воздействия, применяемой к нарушителям трудовой дисциплины. С правовой точки зрения это не дисциплинарное взыскание, и может применяться вместе с собственно самим взысканием. Объявили выговор и лишили премии – обычное дело. Никакого нарушения законодательства здесь нет.

Кроме лишения премии возможны и другие меры правового воздействия: уменьшение отпуска на число дней прогула, перенос отпуска на неблагоприятное время года (по графику отпуск летом, а придется отдыхать в феврале) и т.д.

А вот применить за один дисциплинарный проступок сразу два взыскания, нельзя. Также, не во всех случаях можно уволить работника, так как данное действие работодателя является самым строгим наказанием для работника. Перечень случаев, когда работодатель может избавиться от провинившегося работника, уволив его, строго определен законом.

Есть и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности.

С того момента, как был совершен проступок, должно пройти не более 6 месяцев. Если неправомерные действия работника, касающиеся нарушения трудовой дисциплины, были обнаружены, начинает действовать другой срок – один месяц. В любом случае за защитой ваших прав необходимо обратится к юристам по трудовым спорам.

Дисциплинарная ответственность делится на два вида: общая и специальная.

Общая будет распространяться на всех работников без исключения. Специальная касается работников конкретных профессий в той или иной отрасли и установлена в специальных нормативных актах, именуемых уставами и положениями о дисциплине.

В случае, если работник несет специальную дисциплинарную ответственность, к нему могут быть применены кроме общих и другие (специальные) виды дисциплинарных взысканий. Так, гос. служащие могут быть за провинность понижены в классном чине.