г.Казань, ул.Николая Ершова 31в
Время работы: 9:00 - 18:00 Вых: суб-воскр.

Юридические услуги, сопрвождение бизнеса,
возмещение НДС, арбитраж, защита прав потребителей

Инспектор тормозит женщину за рулем…

Подобный эпизод можно найти практически в любом женском романе. Авторы, как правило, сами женщины, перебрали все возможные варианты развития событий. Обычно с юмором и иронией.

Было обосновано, когда женщина за рулем была явлением уникальным, само по себе подобное было поводом для шуток. На сегодняшний день, леди за рулем никого не удивляет. Но книги книгами, а в жизни все не так просто.

Представим ситуацию, инспектор показывает, что хочет, чтобы Вы остановились. Спокойно выполните это требование и уверенно остановитесь около поста. Стоит помнить, что он вправе остановить любой автомобиль даже для простой проверки документов, которые должны быть у водителя с собой. Не суетитесь, это обычная ситуация, а не выпускные экзамены.

Итак, инспектор попросил показать документы. Спокойно достаньте их и предъявите. Само собой, что документы должны быть в легкодоступном для Вас месте, чтобы не пришлось долго копаться и искать их в сумках и по всей машине, раздражая инспектора и нервничая самим. Скорее всего, если Ваши документы в порядке, инспектор сразу же Вас отпустит.

Допустим, инспектор объясняет Вам, что Вы нарушили правила дорожного движения и какие именно. Для начала, спокойно выслушайте его, Вам нужно понять суть его претензий. Если Вы понимаете и соглашаетесь с справедливыми претензиями, то не вступайте в спор, заплатите штраф, да и дело с концом.

Если же у Вас имеются возражения – изложите ему их, но только аргументировано и спокойно. Абсолютно лишними будут резкие и агрессивные встречные высказывания. Тем более не стоит ссылаться на имеющих власть покровителей.

Так Вы ничего не добьетесь. В том случае, если у Вас действительно имеется подобный покровитель, то не стоит ставить его в неудобное положение и создавать ему проблемы. Самым правильным будет попытаться найти общий язык с инспектором.

Но, если Вы точно уверены, что правы и просто Вам попался недобросовестный инспектор, спорьте, но не переступайте черту. Если Ваш спор ни е чему не привел, то выскажете инспектору желание встретиться с его начальством. Запишите номер его нагрудного знака, фамилию и звание. Если же справедливости не добились и там, то сделайте на протоколе запись о своем несогласии и попросите копию. Далее справедливости придется искать в суде. Но, опять же, если Вы точно уверены в своей правоте.

В случае, если же Вы действительно совершили дорожное правонарушение, то помните, что инспектор должен выдать Вас временное разрешение сроком на месяц (если у Вас изъяли водительское удостоверение).

Конечно, можно попробовать вскружить инспектору голову или посмотреть на него скромным, наивным и невинным взглядом, похлопать ресницами или придумать какое- нибудь чисто женское объяснение своего проступка.

Однако помните – Вы участник дорожного движения, как и все остальные.