г.Казань, ул.Николая Ершова 31в
Время работы: 9:00 - 18:00 Вых: суб-воскр.

Юридические услуги, сопрвождение бизнеса,
возмещение НДС, арбитраж, защита прав потребителей

Иск в суд

Составление судебного иска — это самый первый этап того достаточно длительного процесса, который, как правило, заканчивается судебным разбирательством. И потому уже в момент составления иска очень важно тщательно продумать все принципиальные моменты, чтобы иск был понятен и доступен для восприятия тем, кто будет его читать.

Именно это является очень значимым фактором для удовлетворения иска. Самое главное, о чем всегда нужно помнить при составлении совершенно любого иска — это о необходимости грамотно выразить свои требования. Если, например, кто-то не соблюдает ваши права на собственность — например, похитил ваше имущество — то надо обязательно указать, что вы хотите от обидчика: вернуть имущество, выплатить компенсацию, или же вы хотите добиться его наказания.

В зависимости от этого, и весь ход судебного процесса будет совсем разным для каждого случая. Во-вторых, при составлении иска важно излагать ситуацию последовательно и опираться на факты. Если вы кого-то подозреваете в совершении преступления, об этом можно упомянуть, но использовать лучше глагол «подозреваю», если точной уверенности нет. Или даже если она есть, но вы не располагаете конкретными свидетельствами, что именно указанный вами человек совершил преступление.

Судебный иск — не эссе и не элегия, поэтому нежелательно выражать там свои чувства, а уж тем более давать нелестные характеристики виновным. Не стоит чрезмерно увлекаться описанием деталей, однако необходимо указать дату и время, а также место, где все происходило, указать свои паспортные данные и контактные телефоны. Также важно придерживаться хронологической последовательности изложения, особенно если дело сложное и запутанное. Наконец, важно помнить, что иск — это только документ, который дает ход судебному процессу. Несомненно, в дело будет помещено еще большое количество бумаг и документов, которые можно будет приложить позднее.

При этом обязательно нужно делать копии каждой ценной бумаги. Хотя это происходит и редко, однако документы в суде могут потеряться. А утрата их — это большой минус для возможности выиграть дело. Разумеется, судебный иск важно оформить как можно более грамотно и чисто и отдать в прокуратуру как можно скорее. Быстрый запуск дела (через небольшое количество времени после совершения преступления) помогает добиться желаемого и выявить дополнительные детали «по горячим следам».