г.Казань, ул.Николая Ершова 31в
Время работы: 9:00 - 18:00 Вых: суб-воскр.

Юридические услуги, сопрвождение бизнеса,
возмещение НДС, арбитраж, защита прав потребителей

О расторжении брака

Расторжение брака

Связывая себя брачными узами, большинство молодоженов даже не думают о том, что рано или поздно, им возможно придется расторгать эти узы. Хоть причинами для развода могут быть самые разные ситуации, процедура, в большинстве случаев одна и та же.

Порядок развода

Семейный кодекс четко говорит, что любой брак, официально заключенный в органах ЗАГС может быть расторгнут, это может происходить через суд или в самом ЗАГСе. Если у пары нет малолетних детей, то обращаться в суд нет необходимости. Это возможно осуществить, подав заявление и документы в ЗАГС, либо оставив заявку на Портале гос. услуг, после этого оплатить денежный сбор и в течении следующего месяца уже можно будет получить документ, подтверждающий расторжение брака.

Развод через суд

Если пара имеет детей, не достигших совершеннолетия, развод необходимо проводить только через судебные органы. В таких ситуациях партнёрам рекомендуется найти адвокатов либо юристов, хорошо разбирающихся в семейном праве.

Основными причинами для обращения в суд по делу расторжения брака являются:

Развод при наличии несовершеннолетних детей

Супруги могут сами урегулировать процесс подписав соглашение.

Если же пара сама хочет прийти к договоренности, то в соглашении могут быть рассмотрены все вопросы, связанные с детьми: на чьем попечении остаются, размер алиментов, порядок и частота встреч с родителями и др. Если такое соглашение не учитывает интересы ребенка, судебные органы имеют право на собственное урегулирование. При подаче правильного соглашения, процесс его рассмотрения, при благоприятных обстоятельствах может занять месяц или чуть больше.

Развод без согласия мужа/жены

Если один из членов семьи, по собственным причинам, не желает расторгать брак, второй член имеет полное право подать судебное заявление и расторгнуть брак без согласия первого, но в этом случае судебным органам необходимы будут доказательства, что последующее сохранение семьи не представляется возможным. Также суд в праве отложить рассмотрение дела на три месяца для примирения супругов, если же это не помогло, тога процесс будет продолжен.

Зачастую, развод без обоюдного согласия является одним из самых непростых и может занять довольно много времени.

В заключение стоит отметить еще пару особенностей бракоразводного процесса. Во-первых, независимо от того, имеет ли пара детей или нет, брак может быть расторгнут, если один из членов семьи признан недееспособным, пропал без вести или осужден на более чем три года.

Во-вторых, мужчина не имеет права требовать развода во время беременности жены и до момента, когда ребенку исполнится один год.